Трещина на доме в центре Якутска не представляет угрозы для жильцов

06 июля 2018

6 июля руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Наталья Чусовская и первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Павел Аргунов с участием Окружной администрации города Якутска,  после публикации статьи «Жилой дом разрушается рядом с новостройкой в Якутске» на сайте сетевого издания «Якутия Инфо» провели осмотр дома по факту указанному в статье.

«В одном из СМИ появилась информация, что строящееся здание стало причиной разрушения расположенного по соседству жилого дома. На самом деле мы видим повреждение декоративной отделки, которая не является несущей конструкцией», — пояснила ситуацию руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Наталья Чусовская.

Этот вопрос должна решить управляющая компания, которая несет ответственность за содержание общедомового имущества.

Как выяснилось, проблемный декор был приделан к выступающему элементу дома перед играми «Дети Азии», и трещины образовались не из-за близости стройки, а из-за наглухо закрытого подпола, где скопилась сырость. К слову, сами жильцы дома с жалобами в управляющую компанию не обращались.

По итогам комиссионного обследования УК были даны поручения заделать трещину.