29 июня 2018 Управлением госстройжилнадзора РС(Я) проведен семинар - совещание для застройщиков

02 июля 2018

29 июня 2018 Управлением государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) проведен семинар - совещание по вопросам изменений в законодательство в области долевого строительства объектов недвижимости, качества строительства и эксплуатации многоквартирных домов.

В совещании приняли участие 34 представителя застройщиков, привлекающие денежные средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов, представители СРО «Союз строителей Якутии»

Специалисты Управления ознакомили с новыми требованиями к застройщику вступающими в силу с 1 июля 2018 года, в частности:

- о требованиях к застройщикам по объектам, разрешение на строительство которых получено после 1 июля 2018 года

- о запретах для застройщика

- о новых требованиях к органам управления застройщика и его участниками

- об особенностях использования застройщиком денежных средств участников долевого строительства.

- о надзоре уполномоченного банка

Застройщикам разъяснена важность энергосберегающих мероприятий в эксплуатации зданий, отмечены преимущества качественной разработки раздела проектной документации "Энергоэффективность".

Участники совещания обменялись вопросами, касающимися практики применения рассмотренных тем, также в связи с введением надзора уполномоченного банка решили подготовить вопросы для вынесения их для обсуждения в совещании Управления с кредитными организациями.